Portal de Correos - RSS

ENVIAR ONLINE

Envía documentos desde cualquier dispositivo y desde cualquier lugar con la misma validez legal.

Burofax

Enviar documentos de forma urgente y segura

Enviar Burofax Online

Carta

Envía una carta digital, ordinaria o certificada

Enviar Carta Digital

Tarjeta Postal

Enviar postales digitales a través de internet

Enviar Postal Digital

PREPARAR ENVIOS

Imprime tus etiquetas y paga tus envíos antes de ir a tu oficina de Correos

PAQ 48

Entrega en 24/48 horas, según origen destino

Preparar Paq 48

Carta Certificada

Garantiza la recepción mediante firma

Prepara tu Carta certificada nacional

Notificaciones Administrativas

Servicio indicado para comunicaciones legales

Prepara las Notificaciones

PODEMOS AYUDARTE

Información Corporativa

10 OPERADORES POSTALES EXPRESAN SUS PREOCUPACIONES

16/10/2006

Operadores postales
Los operadores postales de Bélgica, Chipre, Francia, Grecia, Italia, Hungría, Luxemburgo, Malta, Polonia y España, que juntos sirven a más del 50% de la población de la Unión Europea, han expresado su preocupación sobre la ausencia de una respuesta concreta por parte de la Comisión Europea en relación a la futura financiación del servicio postal universal.

Madrid, 16 Octubre de 2006.- La Comisión Europea revisará el borrador de directiva el 18 de octubre, lo cual tendrá un impacto decisivo en la industria postal europea.

De acuerdo con las recientes declaraciones realizadas por el Comisario Europeo responsable, Sr. McCreevy*, el borrador:

- establece la liberalización total del mercado postal en Europa para el año 2009

- reconoce la importancia del servicio universal y las obligaciones que implica su sostenimiento. El Comisario ha enfatizado la contribución que proporciona el servicio universal a la cohesión territorial y social. Los operadores mencionados abogan por un servicio universal de calidad, accesible a todos y en todo el territorio y acogen con agrado dicho reconocimiento.

Sin embargo, estos operadores están preocupados por la ausencia de una efectividad probada de las medidas que la Comisión está considerando como válidas para financiar el servicio postal universal y ello, a pesar de haber llamado su atención sobre esta cuestión el pasado mes de julio.

Estas medidas no han sido objeto de ninguna comprobación económica u operativa y no proporcionan la seguridad jurídica necesaria.

Por consiguiente, dichas medidas no ofrecen ninguna garantía para la financiación del servicio postal universal y socavan la calidad y el acceso a los servicios de los que los ciudadanos europeos gozan en la actualidad.

A la luz de todas estas cuestiones, los operadores mencionados desean contribuir activa y positivamente al debate sobre las mismas, dado que consideran que son cruciales para el futuro de la industria postal europea. Todos ellos tienen la intención de tomar iniciativas concretas a tales efectos.

Para los operadores firmantes es esencial que se identifiquen y se implementen medidas concretas y efectivas para la financiación del servicio postal universal antes de eliminar la única medida que hasta ahora existía para ello y que ha demostrado ser efectiva, si estaba definida de forma adecuada: un área reservada.

Press contacts:

Cyprus Postal Services (Cyprus): Soteris Avgoustis, + 357 22 80 57 51 Email: savgoustis@dps.mcw.gov.cy

Correos y Telégrafos S.A.E. (Spain): Evelia Cuevas, +34 91 5 963 060 Email: evelia.cuevas@correos.es

ELTA (Greece): Thalia Yannaki, + 30 210 3353 160 Email: egianaki@elta-net.gr

La Poste (France): Francis Mary, + 32 2 231 56 27 Email: f.mary@laposte.skynet.be

La Poste (Belgium): Piet Van Speybroeck, +32 477 68 47 12 Email: piet.vanspeybroeck@post.be

Maltapost plc (Malta): Marlene Debattista, +356 21 245698 Email: mdebattista@maltapost.com

Magyar Posta (Hungary): Anna Varga Bótos, +36 1 487 1728 Email: varga.istvanne@posta.hu

Poczta Polska (Poland): Wieslawa Mazarska, +48 22 581 02 65 Email: wieslawa.mazarska@centrala.poczta-polska.pl

Poste Italiane S.p.A. (Italy): Simona Giorgetti, +39 6 5958 7647 Email: giorge39@posteitaliane.it

P&T Luxembourg: Emile Espen, +352 4765 4261 Email: emile_espen@ept.lu